Top.Mail.Ru
Выберите клинику
Клиника не выбрана
Выберите город
Мы делаем женское здоровье важным
Акции
С Медком выгоднее
Мы делаем женское
здоровье важным
Клиники
Подписывайтесь на «Медок»
найти
Исследования

Мазок на флору у женщин

Мазок на флору у женщин
1160231

Мазок на флору является важным диагностическим исследованием, широко применяющимся с целью оценки женского здоровья.

Для чего нужен мазок на флору

Гинекологический мазок– это то, что в первую очередь должен порекомендовать врач на первичном приеме вне зависимости от симптомов. Это исследование наряду с кольпоскопией входит в золотой стандарт профилактического ежегодного осмотра у женщин. Микроскопия мазка позволяет оценить состояние влагалища и наличие/отсутствие воспалительного процесса в органах репродуктивной системы. Микрофлора в мазке у женщин бывает нескольких видов. Лаборант увидит на предметном стекле количество лейкоцитов, эпителиальных клеток и соотношение бактерий. Если в результатах кокки преобладают над полезными бациллами или визуализируются грибы, это означает дисбактериоз, воспаление или кандидоз. При повышенном количестве лейкоцитов в мазке гинеколог может назначить дополнительные анализы на ИППП.

Накануне мазка следует:

  • за два-три дня исключить применение любых вагинальных свечей;
  • за два-три дня граничить половые контакты;
  • за сутки до анализа не принимать ванную (только душ);
  • за два дня исключить спринцевания влагалища;
  • в день посещения врача произвести стандартный туалет половых органов с водой;
  • перенести другие гинекологические исследования на другое время (например, кольпоскопию, ультразвуковое сканирование интравагинальным датчиком).

Нормы мазка на флору

В норме среди микроорганизмов, составляющих биоценоз влагалища присутствуют лактобактерии, грамм-положительные палочки, бифидобактерии, условно-патогенные микроорганизмы и грибы. У здоровой женщины около 90 % микрофлоры занимают полезные бактерии. Эти микроорганизмы препятствуют размножению условных патогенов и грибов, выделяя особые вещества, имеющие антибактериальный эффект. При снижении количества полезных бактерий начинается рост условных патогенов. Такое состояние называется дисбактериозом флоры и требует терапии. Лечение заключается в укреплении иммунитета пробиотиками. В некоторых случаях врач может выписать антибиотики.

Среди прочих микроорганизмов, мазок может содержать стафилококки, стрептококки и другие бактероиды. Их количество не должно превышать 5% от общей бактериальной массы.

Норма лейкоцитов в мазке из влагалища – от 0 до 15 единиц. В уретре и шейке матки – до 10 единиц. Лейкоцитозом считается состояние, при котором их количество в анализе превышает 15 и более единиц. Как правило, при беременности и в период восстановления после родов этот показатель незначительно возрастает. Подобный лейкоцитоз не имеет каких-либо сопутствующих симптомов и не вызывает у женщины дискомфорта.

В результатах мазка в небольшом количестве присутствуют клетки плоского эпителия. Их уровень у женщин коррелирует в зависимости от дня менструального цикла. Если подобных клеток в анализе много, и они визуализируются пластами, это может быть результатом воспалительного процесса во влагалище.

Еще один показатель исследования — это слизь, секретируемая железами цервикального канала. Если такой слизи обнаруживается в избытке, это может быть признаком острого или хронического цервицита.

Сколько ждать результатов исследования

Пациентка всегда узнает результаты мазков у гинеколога. В целом, сроки исполнения мазка на флору у женщин составляют от одного до четырех дней. При этом день визита к акушеру-гинекологу в расчет не берется. Длительность получения результатов анализа обусловлена спецификой метода лабораторного исследования. Оценка состояния влагалища, шейки матки и уретры производится в течении суток. Если результаты анализа неудовлетворительные, врач может назначить ПЦР тест*.

Преимущества метода ПЦР:

  • достоверность благодаря высокой чувствительности;
  • быстрота выполнения;
  • специфичность относительно ИППП в любой форме;
  • возможность диагностики большинства инфекций урогенитального тракта;
  • точность установления типа возбудителя инфекции.
Распечатать
Сеть клиник гинекологии Медок
(47 оценок, среднее 4.15 из 5)
Ваши комментарии
Оставить комментарий
3000
3000
Ваш email не будет опубликован. *Обязательные для заполнения поля
отправить

Ваш комментарий будет первым

Как добраться
На общественном транспорте:
Задать вопрос
* Введите тему вороса
*Заполните, пожалуйста, поле "Ваше имя"
*Заполните, пожалуйста, поле Email *
*Заполните, пожалуйста, поле Телефон *
*Заполните, пожалуйста, поле Введите вопрос *

*Поля, обязательные для заполнения

Запишитесь на прием
прямо сейчас
*Заполните, пожалуйста, поле "Ваше имя"
*Заполните, пожалуйста, поле Телефон *

*Поля, обязательные для заполнения

Спасибо!
Вы успешно подписались на акции! На Ваш E-mail отправлено письмо с ссылкой на активацию подписки.
Спасибо!
Ваш отзыв принят!