Top.Mail.Ru
Выберите клинику
Клиника не выбрана
Выберите город
Мы делаем женское здоровье важным
Акции
С Медком выгоднее
Мы делаем женское
здоровье важным
Клиники
Подписывайтесь на «Медок»

История детских колясок

19 октября, 2015
696

Знаете ли вы, что детские коляски появились относительно недавно – в XVIII веке? До этого новорожденных носили на руках, на спине или на животе в специальных полотняных или меховых сумках.

Идея детской коляски принадлежит англичанину Уильяму Кавендишу, герцогу Девонширскому, который придумал прообраз современной коляски в 1733 году для своих шестерых малышей. Воплотил идею архитектор Уильям Кент, после чего еще несколько поколений герцогов Девонширских пользовались детским экипажем, в который можно было запрячь козу или пони.

Спустя еще 100 лет моду на коляски ввела королева Виктория – мать девятерых детей, которой очень хотелось прогуливаться со своими отпрысками по саду. Назвать коляску того времени удобной довольно сложно. Во-первых, она была высокой и неустойчивой. Во-вторых, у нее не было ручек, так что ее следовало тянуть за собой. Глядя на королевскую семью, колясками стали обзаводиться все состоятельные семьи – сначала Англии, а потом и всего мира. Названия колясок были соответствующими – «Герцогиня», «Принцесса».

В 1853 году коляска была усовершенствована – у нее появилась ручка. Внешний вид коляски, повторяющей очертания взрослых экипажей, сохранился. При этом «пассажир» коляски мог только сидеть.

В последней трети XIX века коляска наконец-то превратилась в люльку на колесах, но отношение к ней, как к транспорту, сохранилось. Полиция обязывала устанавливать на них красные и белые фонари, а мамы требовали у нянь водительские права. Впрочем быстрое распространение машин и большая загазованность вытеснили коляски обратно в парки.

Самая первая компания по производству колясок, Silver Cross, возникла в Англии в 1877 году. С тех пор это старейшая и самая престижная компания Великобритании. 
В конце XIX века появилась реверсивная модель коляски (когда ребенок мог сидеть как лицом, так и спиной к маме). Также у нее появились оси, что придало ей большей маневренности.


Комментарии

оставить комментарий
Отмена
отправить

Читайте также

Как добраться
На общественном транспорте:
Задать вопрос
* Введите тему вороса
*Заполните, пожалуйста, поле "Ваше имя"
*Заполните, пожалуйста, поле Email *
*Заполните, пожалуйста, поле Телефон *
*Заполните, пожалуйста, поле Введите вопрос *

*Поля, обязательные для заполнения

Запишитесь на прием
прямо сейчас
*Заполните, пожалуйста, поле "Ваше имя"
*Заполните, пожалуйста, поле Телефон *

*Поля, обязательные для заполнения

Спасибо!
Вы успешно подписались на акции! На Ваш E-mail отправлено письмо с ссылкой на активацию подписки.
Спасибо!
Ваш отзыв принят!